Home arrow Concerti aperitivo arrow Ed. 2009/2010

Casa della Musica | Friday 24 November 2017
Struttura
Servizio Casa della Musica
Amministrazione trasparente
La sede
Uffici e Persone
Info
Servizi
Biblioteca Mediateca
Archivio Teatro Regio
Museo dell'Opera
Museo Arturo Toscanini
Casa del Suono
Laboratorio di Elettroacustica (Label)
Attivitą
Didattica
I Concerti della Casa della Musica
Masterclass e Workshop
Quelle sere al Regio ...
Traiettorie
Mostre
Convegni
Libri e CD
Voci parallele
Concerti sotto le stelle
Children's Corner
Concerti aperitivo
Cinema alla Casa della Musica
Link
Link Casa della Musica
News
 
 
 
Ed. 2009-2010

APERITIVO ALLA CASA DELLA MUSICA

 I CONCERTI DELLA DOMENICA MATTINA – STAGIONE 2009-2010
 

QUARTA EDIZIONE

logo

 

 

PROGRAMMA 


Domenica 8 novembre 2009

Café-concert “Belle époque”

Claudia Piccinini, Jasenka Tomic, Tatyana Fedevich Violini
Cathryn Murray Viola
Filippo Zampa Violoncello
Antonio Bonatti Contrabbasso
Sandu Nagy Flauto
Daniele Titti Clarinetto
Massimo Parcianello Oboe
Elio Galeazzi Fagotto
Matteo Beschi Tromba
Antonio Martelli Trombone basso
Giuseppe Affilastro Corno
Paolo Mantelli Timpani
Gianni Giangrasso Percussioni
Alistair Dawes Pianoforte concertatore

Musiche di GIuSEPPE VERDI, OLHO DE LINCE, TADD EWING, LEOPOLd WENINGER, FERNANDO LIMENTA, XAVIER RUDD, COSTANTINO NIGRA


Domenica 15 novembre 2009

Allievi del Conservatorio di musica “A. Boito” di Parma

Giulia Cerra Violino
Kosjenka Turkulin Pianoforte

Musiche di WOLFGANG A.MOZART, JOHANNES BRAHMS


Domenica 22 novembre 2009

Ensemble dell’Orchestra Regionale dell’Emilia Romagna

Crtomir Siskovic, Valentina Violante, Julia Geller, Mario Mauro Violini
Matteo Amadasi, Cathryn Murray Viole
Micaela Milone, Filippo Zampa Violoncelli

Musica di FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY


Domenica 6 dicembre 2009

Galleria Palazzeschi
Viaggio musicale nel mondo stralunato di Aldo Palazzeschi in compagnia di Giacomo, Astor, Franz...

Quartetto d’archi Gaia
Jasenka Tomic Violino I
Julia Geller Violino II
Lilla Ersek Viola
Stefano Musini Violoncello
Roberto Recchia Voce recitante

Musiche di ANTON WEBERN, FRANZ LISZT, BÉLA BARTòK


Domenica 24 gennaio 2010

Ensemble dell’Orchestra Regionale dell’Emilia Romagna

Sandu Nagy, Andrea Oman Flauti
Daniele Titti, Miriam Caldarini Clarinetti


Domenica 7 febbraio 2010

I nuovi classici del Novecento
Wunderkammer Ensemble

Mario Mauro Violino
Lorenzo Fornaciari Pianoforte
Micaela Milone Violoncello
Alessandro Carobbi Percussioni
Stefania Rava Voce

Musiche di ASTOR PIAZZOLLA, KURT WEILL, RYUICHI SAKAMOTO, JACQUES BREL, LEONARD BERNSTEIN


Domenica 21 febbraio 2010

Ensemble dell’Orchestra Regionale dell’Emilia Romagna

Andrea Oman Flauto
Federica Vercalli Violino
Cathryn Murray Viola
Filippo Zampa Violoncello

Musica di WOLFGANG AMADEUS MOZART


Domenica 7 marzo 2010

Gruppo d’archi della Filarmonica Arturo Toscanini

Mihaela Costea, Gianni Covezzi, Luca Talignani, Maurizio Daffunchio, Julia Geller, Clara Baldrati Violini I
Laurentiu Vatavu, Jasenka Tomic, Massimo Arcieri, Cellina Codaglio Violini II
Carmen Condur, Fabio Verdelli Viole
Micaela Milone, Donato Colaci Violoncelli
Agide Bandini Contrabbasso
Diana Cahanescu Violoncello solista

Musiche di PËTR I. ČAIKOVSKIJ, LUIGI BOCCHERINI


Domenica 21 marzo 2010

Quartetto d’archi della Filarmonica Arturo Toscanini

Mihaela Costea Violino I
Viktoria Borissova Violino II
Carmen Condur Viola
Diana Cahanescu Violoncello
Viktor Derevianko Pianoforte

Musiche di ROBERT SCHUMANN, ANTON DVOŘÁK


Domenica 11 aprile 2010

Ensemble dell’Orchestra Regionale dell’Emilia Romagna

Donatella Toni Flauto
Sandu Nagy Flauto
Rosanna Valesi Arpa
Simona Mallozzi Arpa

Musiche di GEORGE BIZET, PËTR I. ČAIKOVSKIJ

 

Domenica 25 aprile 2010

Ensemble di fiati dell’Orchestra Regionale dell’Emilia Romagna

Sandu Nagy Flauto
Andrea De Francesco Oboe
Daniele Titti Clarinetto
Miriam Caldarini Clarinetto basso
Elio Galeazzi Fagotto
Giuseppe Affilastro Corno
Matteo Beschi Tromba

Musiche di PAul HINDEMITH, lEOš JAnÁČEK

 

Domenica 2 maggio 2010

Gruppo d’archi della Filarmonica Arturo Toscanini

Laurentiu Vatavu, Gianni Covezzi, Mario Mauro, Luca Talignani, Sabrina Fontana, Federica Vercalli Violini I
Jasenka Tomic, Claudia Piccinini, Vanna Rossi, Massimo Arcieri, Cellina Codaglio Violini II
Cathryn Murray, Sara Screpis Viole
Vincenzo Fossanova, Micaela Milone Violoncelli
Claudio Saguatti Contrabbasso
Mihaela Costea Violino solista

Musiche di GIuSEPPE TARTINI, HENRYK WIENIAWSKI

 

Domenica 9 maggio 2010

Allievi del Conservatorio di musica “A. Boito” di Parma

Elisa Gubert Clarinetto
Ivana Nicoletta Violino
Dora Szabo Violoncello
Lucio Carpani Pianoforte

Musiche di JOHANNES BRAHMS, PAUL HINDEMITH

 

Domenica 16 maggio 2010

‘900 Songs da Sting a Bernstein
Ensemble Il Teatro delle Note

Stefania Rava Voce
Alessandro Nidi Pianista e Direttore d’orchestra

Musiche di STING, lEONARD BERNSTEIN

Luca Reverberi, Elio Galeazzi Fagotti
Matteo Beschi, Marco Catelli Trombe
Antonio Martelli Trombone
Gianni Gatti Tuba
Gianni Giangrasso Percussioni
Tiziano Rossi, Mario Giovannelli Sax
Corrado Greco Pianoforte
Gino Paccagnella Voce recitante
Giuseppe Affilastro Direttore

Musica di KURT WEILL


PREZZI E MODALITà D’ACQUISTO

ABBONAMENTI 14 concerti

Posto unico numerato euro 100,00

In vendita esclusivamente presso il punto vendita

di Vicolo San Moderanno, 3 - Parma - Tel 0521 391320

BIGLIETTI

Posto unico numerato euro 10,00 Abbonamenti dal 10 ottobre al 31 ottobre 2009

Vendita singoli biglietti per tutti i concerti dal 2 novembre 2009

Vendita on-line singoli biglietti:

www.fondazionetoscanini.it; www.biglietteriatoscanini.it

Al termine dei concerti al gentile pubblico sarà offerto un aperitivo


Sponsor tecnici

www.careboautohub.it Partner Istituzionale

della Filarmonica Arturo Toscanini

 
 
   
     

 
Fondazione CariParma Fondazione Monte di Parma
© 2017 Casa della Musica
Joomla! un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.