Home arrow Concerti aperitivo arrow Ed. 2010/2011

Casa della Musica | Friday 24 November 2017
Struttura
Servizio Casa della Musica
Amministrazione trasparente
La sede
Uffici e Persone
Info
Servizi
Biblioteca Mediateca
Archivio Teatro Regio
Museo dell'Opera
Museo Arturo Toscanini
Casa del Suono
Laboratorio di Elettroacustica (Label)
Attivitą
Didattica
I Concerti della Casa della Musica
Masterclass e Workshop
Quelle sere al Regio ...
Traiettorie
Mostre
Convegni
Libri e CD
Voci parallele
Concerti sotto le stelle
Children's Corner
Concerti aperitivo
Cinema alla Casa della Musica
Link
Link Casa della Musica
News
 
 
 
Ed. 2010-2011

APERITIVO ALLA CASA DELLA MUSICA
I CONCERTI DELLA DOMENICA MATTINA

QUINTA EDIZIONE 

scarica il programma


 

PROGRAMMA


Concerto n. 1 - Domenica 17 ottobre 2010, ore 11


TRIO DELL’ORER
Ettore Contavalli, Corno - Valentina Violante, Violino - Yolanda Violante, Pianoforte
JOHANNES BRAHMS - Trio per pianoforte, violino e corno in mi bemolle maggiore op. 40
ROBERT SCHUMANN Adagio e Allegro op. 70 per corno e pianoforte


Concerto n. 2 - Domenica 31 ottobre 2010 – ore 11

TRIOSONATE
Andrea Oman, Flauto - Viktoria Borissova, Violino
Micaela Milone, Violoncello - Serena Fava, cembalo
JOHANN S. BACH - Sonata in sol magg. BWV 1039
JOHANN S. BACH - Sonata in sol magg. BWV 1038
JOHANN S. BACH - Sonata in do minore BWV 1079 (aus dem musikalische Opfer)


Concerto n. 3 -Domenica 14 novembre 2010–ore 11


ENSEMBLE IL TEATRO DELLE NOTE
TANGO & BROADWAY - I tanghi più famosi & le grandi canzoni del “musical” a Broadway
Stefania Rava, voce, Mario Mauro, violino solo e concertatore, Daniele Titti, clarinetto, Paolo Murena, percussioni, Matteo Beschi, tromba, Clara Baldrati, Gianni Covezzi, Maurizio Daffunchio, Sabrina Fontana, Julia Geller, Carlo Perucchetti, Franco Tomasi, violini Carmen Condur, Sara Screpis viole, Micaela Milone, Donato Colaci violoncelli, Antonio Bonatti contrabbasso.
Dirige Alessandro Nidi che sarà inoltre impegnato al pianoforte .


Concerto n. 4 -Domenica 28 novembre 2010–ore 11


ALLIEVI DEL CONSERVATORIO A. BOITO DI PARMA
Sestetto di Saxofoni del Conservatorio "A. Boito" di Parma
Musiche di Bruebeck, Gershwin, Mozart, Rossini, Brahms, Monk, Morricone


Concerto n. 5 - Domenica 5 dicembre 2010


ENSEMBLE DELL’ORER
Kaori Ogasawara, Violino
Archi della Filarmonica Arturo Toscanini
ANTONIO VIVALDI - Le Quattro Stagioni op. 8 n.1-4


Concerto n. 5 - Domenica 19 dicembre 2010–ore 11

SESTETTO DELLA FONDAZIONE ARTURO TOSCANINI
Viktoria Borissova, Violino I - Gianni Covezzi, Violino II - Carmen Condur, Viola - Diego Spagnoli, Viola - Micaela Milone, Violoncello - DA DEFINIRE, Vcl.Violoncello
PIOTR ILICH CIAIKOVSKIJ - Sestetto per archi in re minore Op. 70 Souvenir de Florence

Concerto n. 6 - Domenica 9 gennaio 2011-ore 11


TRIO DELL'ORCHESTRA REGIONALE DELL'EMILIA
Ettore Contavalli - Corno, Valentina Violante - Violino, Yolanda Violante - Pianoforte
JOHANNES BRAHMS Trio in mi bemolle maggiore per violino, corno e pianoforte op. 40
ROBERT SCHUMANN Adagio e Allegro in la bemolle maggiore per corno e pianoforte op. 70

Concerto n. 7 - Domenica 23 gennaio 2011 – ore 11

ENSEMBLE DELL’ORER

Mihaela Costea, Violino - Andrea De Francesco, Oboe - Donatella Toni, Flauto - Sandu Nagy, Flauto
Archi della Filarmonica Arturo Toscanini
JOHANN SEBASTIAN BACH – Concerto Brandeburghese n. 4 in sol maggiore ANTONIO SALIERI -Concerto in do maggiore per flauto, oboe e archi
JOHANN SEBASTIAN BACH - Concerto in do minore per violino, oboe e archi BWV106
0R

Concerto n. 8 - Domenica 6 febbraio 2011 – ore 11

ENSEMBLE DELL’ORER

Marina Mammarella, Violino - Agide Bandini, Contrabbasso - Rosanna Valesi, Arpa – Simona Mallozzi, Arpa
PAGANINI - Variazioni sul Mosè - TEDESCHI - Elegia
FAURÈ – Dolly - SCHUMANN – Fantasiestucke RAVEL – Pavane, SARASATE – Zapateado, PIAZZOLLA - Primavera Portegna, Oblivion, Solitude, Libertango & Meditango.


Concerto n. 9 - Domenica 20 febbraio 2011–ore 11
ENSEMBLE DELL’ORER
Concerto commemorazione dell’Unità d’Italia
DA DEFINIRE, Direttore
Roberto Recchia, Testi & Voce Recitante


Concerto n. 10 - Domenica 6 marzo 2011- ore 11
ENSEMBLE DELL’ORER
Valentina Violante, Violino - Matteo Amadasi, Viola
Micaela Milone, Violoncello - Claudio Saguatti, Contrabbasso - Yolanda Violante, Pianoforte
FRANZ SCHUBERT - Quintetto per pianoforte e archi in la maggiore La trota Op. 114 D 667

Concerto n. 11 - Domenica 20 marzo 2011 – ore 11
ENSEMBLE DELL’ORER
Francesco Boscaglia, Direttore
ARNOLD SCHOENBERG - Kammersymphonie Op. 9
IGOR STRAVINSKY - Concerto Dumbarton Oaks


Concerto n. 12 - Domenica 3 aprile 2011 – ore 11
ENSEMBLE DELL’ORER
Crossing Over Bolling…
Programma dedicato alle musiche di Claude Bolling l'inventore di quella che viene chiamata musica “cross-over”


Concerto n. 13 - Domenica 8 maggio 2011

ENSEMBLE DELL’ORER
Direttore, DA DEFINRE
RICHARD STRAUSS - Serenata per fiati Op. 7
ANTONIN DVORAK - Serenata in re minore Op. 44

 

Concerto n. 14 - Domenica 15 maggio 2011

ENSEMBLE IL TEATRO DELLE NOTE
PIERINO, IL LUPO e ALTRI ANIMALI
Sandu Nagy, Flauto
Roberto Recchia, Voce Recitante
Carlo Peruchetti e Franco Tomasi, Ideatori del programma


Concerto n. 15 - Domenica 22 maggio 2011

ENSEMBLE DELL’ORER
William Walton, Façade
Roberto Recchia, Testi & Voce Recitante
Luigi Ferrari, Traduzioni e Adattamenti ritmici

 
 
   
     

 
Fondazione CariParma Fondazione Monte di Parma
© 2017 Casa della Musica
Joomla! un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.